События

В СММ ОБСЕ с "осторожной надеждой" говорят о возможности завершения конфликта на востоке Украины

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ осторожно говорят о надежде на окончание конфликта на востоке Украины ввиду уменьшения интенсивности огня.

"В сравнении с предыдущими 4 неделями случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины уменьшилось на 35% на этой неделе. Снижение огня мы фиксировали в районе Донецкого аэропорта, Ясиноватой, Авдеевки, в районе Светлодарска… Это дает основания для осторожной надежды на окончание конфликта", - сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве в пятницу.

Он отметил, что за последнюю неделю самые интенсивные боевые действия велись на Мариупольском направлении, в частности в Широкино в ночь на субботу, 18 июня, видеокамеры зафиксировали 17 взрывов, 4 исходящих выстрела и сигнальную ракету.

По его словам, в н.п. Ясиноватая, подконтрольном "ДНР", наблюдатели за неделю зафиксировали 600 случаев нарушения огня, неделю назад в этом населенном пункте было зафиксировано 155 случаев.

"Но сторонам конфликта для того, чтобы остановиться, необходима помощь. Помощь, политическая поддержка 57 стран-участниц ОБСЕ. Стороны должны предоставить возможность СММ ОБСЕ делать свою работу. Обе стороны не предоставляют доступ наблюдателям, особенно много таких случаев на территории, неподконтрольной официальному Киеву", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ