15:08 01.07.2016

В Хорватии расследуют обстоятельства закупки у Украины в 2013г. 12 модернизированных Миг-21

2 мин читать

Хорватская военная полиция проводит расследование обстоятельств заключенного в 2013 году Минобороны Хорватии и госкомпанией "Укрспецэкспорт" контракта на модернизацию и поставку хорватским ВВС 12 истребителей МиГ-21, сообщает американский ресурс Defence News со ссылкой на местную ежедневную Jutarnji.

Как пишет издание, расследование проводится на фоне озвученных в отношении хорватских военных чинов подозрений во взяточничестве, а также выявленных фактов технической непригодности части поставленной боевой авиатехники.

Согласно условиям заключенной в 2013 году сделки, украинская сторона должна была модернизировать и поставить хорватскому заказчику истребители, которые ранее эксплуатировались Иорданией. "Эти 12 самолетов были поставлены в Хорватию в июле 2015 года, а пять боевых самолетов были впоследствии выведены из эксплуатации по техническим причинам", - пишет DN.

По данным издания, расследование хорватской военной полиции установило, что модернизированные истребители были оснащены старыми комплектующими, приобретенными в Болгарии, Алжире и странах б.СССР, и не соответствовали переданной украинской компанией техдокументации. "В дополнение к этому, йеменские ВВС утверждали, что пять из закупленных истребителей были, фактически, собственностью йеменских военных", - отмечает DN.

В настоящее время, отмечает издание, правительство Хорватии рассматривает возможность закупки новых истребителей на замену самолетам советского производства.

"План был представлен в прошлом году по итогам встречи президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович и премьер-министра Зорана Милановича", - пишет DN.

В качестве основных вариантов возможной закупки рассматриваются американский F-16 Lockheed Martin и европейский многоцелевой истребитель четвертого поколения JAS-39 шведской Saab Gripen. В числе рассматриваемых альтернатив также французский Mirage-2000, израильский Kfir Block 60 и южнокорейский Т-50, пишет издание.

Как сообщалось, госкомпания "Укрспецэкспорт" в июне 2013 года выиграла тендер Минобороны Хорватии на оказание услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС тактической авиации ПВО Республики Хорватия. Помимо Украины, в хорватском тендере также приняла участие Румыния. Согласно условиям контракта, украинская сторона обязалась обеспечить ремонт на мощностях входящего в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Одессавиаремсервис" семи хорватских Миг-21, а также поставить хорватскому заказчику еще пять отремонтированных МиГ-21, являющихся, по данным "Укрспецэкспорта", собственностью ГП "Одессавиаремсервис." По данным из открытых зарубежных источников, стоимость сделки составила 80 млн кун. (по состоянию на июнь 2013г. $13,7млн/EUR10,5млн).

Скандальная закупка Хорватией в Украине модернизированных Миг-21 в течение последних лет активно обсуждается зарубежными медиа, включая румынские и хорватские СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

В День пограничника Украины Клименко объявил о создании третьей боевой бригады Госпогранслужбы "Гарт"

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов пострадали 2 мирных жителя – Синегубов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один житель погиб, еще один получил ранения - ОВА

В больнице умер один из раненых в результате вчерашнего ракетного удара по Одессе – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 1250 оккупантов и 22 танка - Генштаб

Армия РФ за сутки 254 раза ударила по населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения - ОВА

Украинские ракетчики за сутки нанесли удары по 2 радиолокационным станциям РФ – Генштаб

За сутки произошло 115 боестолкновений, ВСУ сдерживают оккупантов на семи направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА