События

Страны Балтии отстают от Европы по продолжительности жизни

Уровень смертности в странах Балтии остается выше среднего по Европе, несмотря на снижение числа летальных исходов от несчастных случаев.

Согласно приведенным агентством BNS новым данным показателей здоровья за 2004-2014 годы, ожидаемая продолжительность жизни женщин в странах Балтии на 2-4 года короче, чем в среднем по Европе, где она оставляет 83,6 года.

В Литве, Латвии и Эстонии ожидаемая продолжительность жизни мужчин - соответственно 69,2, 69,1 года и 72,4 года. Это ниже, чем в среднем по ЕС. Продолжительность жизни при хорошем здоровье у мужчин стран Балтии составляет 77%, а у женщин 72% от среднего уровня по Европе.

Что касается смертности, то ее стандартизированный показатель среди мужчин в Эстонии на 40%, а в Литве и Латвии на 60% выше, чем в Европе, женской смертности в Эстонии на 15%, в Литве и Латвии на 30% выше европейского.

Две главные причины смертности в странах Балтии те же, что в Европе - заболевания системы кровообращения и злокачественные опухоли. Третьей причиной в Балтии являются травмы, в Европе - заболевания органов дыхания.

Число смертей из-за травм в странах Балтии за 10 лет существенно сократилось, однако такой показатель смертности среди мужчин все же остается значительнее выше среднего в Европе.

В зависимости от возрастной группы, в Эстонии смертность из-за травм среди мужчин почти в четыре раза, а в Латвии в семь раз выше, чем в среднем по Европе. Если в Европе от травм больше умирают мужчины 65 лет и старше, то в странах Балтии численность погибших по этой причине в возрастной группе 45-65 лет выше, чем среди мужчин старше.

Число новых случаев заболевания туберкулезом на душу населения в 2004-2014 годах Эстонии и Литве сократилось наполовину, в Латвии на четверть. Тем не менее, в 2014 году в Латвии и Литве было зарегистрировано новых больных в два и в три раза больше, чем в Эстонии.

Количество ВИЧ-инфицированных за десять лет в Эстонии сократилось более чем наполовину, а в Латвии и Литве на пятую часть повысилось. В то же время в 2014 году в Эстонии новых случаев ВИЧ было на 30% больше, чем в Латвии и в четыре раза больше, чем в Литве.

По части больничных ресурсов и их использования изменения в трех странах произошли примерно одинаковые. Численность койко-мест активного лечения сократилась, численность койко-мест сестринского лечения к 2014 году составляла уже пятую часть всего лечения. Больше всего росло значение однодневной терапии наряду со стационарным лечением.

Приемов врачей амбулаторно в странах Балтии в 2014 году было больше, чем 10 лет назад. В Литве численность приемов семейных врачей и врачей-специалистов выросла по сравнению с 2004 годом на треть, в Эстонии и Латвии выросло только численность приемов семейных врачей (7 и 47 процентов соответственно).

Существенно сократилось во всех трех странах количество визитов врачей на дом, больше всего в Эстонии - с 12 до 3 визитов на 100 жителей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ