События

Найденный по месту дислокации полка "Днепр-1" арсенал оружия должен был быть переправлен в направлении Киева

Оружие из зоны АТО, найденное по месту дислокации полка МВД "Днепр-1", планировалось перевезти по Украине в сторону Киева, что повлекло бы угрозу попадания арсенала в руки криминальных элементов, отмечают в Генеральной прокуратуре Украины.

"Установлено, что в указанном месте... в неприспособленных помещениях хранилось это оружие и были обоснованные подозрения считать, что значительная его часть или все оружие могли назначаться для перемещения в сторону Киева по Украине", - рассказал в среду на брифинге в Киеве начальник департамента расследования особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Владимир Гуцуляка.

Он подчеркнул, такое перемещение арсенала оружия повлекло бы "риски попадания оружия в руки криминальным элементам". По словам начальника департамента, распространение оружия и боеприпасов повлекло бы негативные последствия "на фоне кратного роста преступности на улицах наших городов".

В.Гуцуляка уточнил, что арсенал оружия и боеприпасов был найден в ходе обысков, которые проводились в рамках расследуемого уголовного производства по ст, 263 уголовного кодекса.

Говоря о том, что именно было изъято, начальник департамента рассказал, что речь идёт о гранатометах, минах, тротил, патроны. Также он опроверг заявление "Днепра-1" о том, что это оружие находилось на официальном учете. "Оружие – это не картофель, есть нормативный перечень документов, в соответствии с которым оно должно храниться... Считаю необоснованными такие заявления наших защитников", - сказал он.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, будет ли задержаны причастные к незаконному хранению оружия лица, начальник департамент Генпрокуратуры сказал: "Сейчас спецоперация ещё продолжается, и наша цель - найти все оружие, которое незаконно находится в этом месте дислокации. А потом уже будет установлен круг лиц, причастных к его хранению и возможному распространению, в том числе, и сбыту. Будет дана соответствующая оценка, люди будут привлечены к ответственности".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ