11:54 18.07.2016

РФ пока не дала добро на передачу Украине заключенных, отбывающих наказание в Крыму

2 мин читать
РФ пока не дала добро на передачу Украине заключенных, отбывающих наказание в Крыму

Переговоры относительно передачи Украине украинских заключенных, отбывающих наказание в оккупированном РФ Крыму, еще продолжаются, российская сторона пока не дала "добро" для реализации этой передачи, отмечают в Министерстве юстиции Украины.

"Мы направили письмо, я подписала, в нем мы проинформировали российскую сторону, что готовы принять всех и разместить (украинских заключенных, отбывающих наказание на территории Крыма - ИФ). И после этого наш омбудсмен и российский омбудсмен продолжают переговоры",- сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в понедельник в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, идет ли речь о переговорах только в формате двух омбудсменов, первый замминистра юстиции сказала: "На данном этапе да. Возможно, уже подключились на другом уровне, но об этом у меня информации нет".

Она подчеркнула, что в данном вопросе должно быть "комплексное решение", которое находится не только в полномочиях омбудсменов. "Потом будут проговариваться механизмы (передачи и размещения - ИФ), если, дай Бог, у них это решение будет все-таки принято",- добавила Н.Севостьянова.

"То есть, по крымскому вопросу мы ждем пока их официальную позицию. Было высказано пожелание (со стороны РФ - ИФ), но пока для реализации этого пожелания никаких действий не предпринято",- пояснила она.

Первый замминистра отметила, что сложно говорить о временных рамках передачи; украинская сторона готова начать процесс в любой момент. "Будем смотреть, как они отреагируют. С моей точки зрения, там нет ничего сложного: Если есть политическое согласие, то можно приступать к процессу. Нам главное понимать, было ли это реально решение высшего руководства или это была декларация омбудсмена ради реализации каких-то временных интересов, чтобы показать Россию в лучше свете", - рассказала Н.Севостьянова.

Что касается вопроса о возможной выдаче Украине политических узников, в частности, Станислава Клыха и Николая Карпюка, находящихся на территории РФ, то по словам Н.Севостьяновой, позитивных новостей пока тоже нет. "К сожалению, по всем тем, по кому запущены процедуры (о выдаче по конвенции - ИФ), пока нет никакой дополнительной информации",- сказала замминистра.

"Мы по всем политузникам, по ком есть решения суда, с согласия их или их родственников на передачу по конвенции, запустили процедуры. Сроки у РФ (для принятия решения - ИФ) не ограничены", добавила - Н.Севостьянова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА