15:00 19.07.2016

САП вернула в прокуратуру Киева расследование по замминистру здравоохранения Василишину

2 мин читать
САП вернула в прокуратуру Киева расследование по замминистру здравоохранения Василишину

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вернула в прокуратуру г.Киева уголовное производство в отношении заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина.

Указанное производство прокуратура передала в САП 15 июля.

Как сообщила во вторник пресс-служба САП, доказательства по этому делу, собранные прокуратурой г.Киева без участия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и САП, недопустимыми.

"Доказательства по этому делу были собраны прокуратурой г.Киева вопреки ч. 5 ст. 36 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовного преступления, отнесенного к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, другому органу досудебного расследования", - сказано в сообщении.

"Мы снова видим, как неуполномоченное законом органы громогласно рапортуют о задержании на взятке топ-чиновника, явно нарушая подследственность, а потом втихаря пытаются передать дело в САП для его завершения. Но наша позиция четкая: именно прокуратура г.Киева должна довести начатое ею производство до логического завершения – судебного приговора", - отметил руководитель САП Назар Холодницкий.

Как сообщалось, 8 июля в результате совместной операции Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины был задержан Р.Василишин во время получения взятки. В этот же день САП и НАБУ выступили с заявлением о том, что все производство по подследственности НАБУ и САП, которые расследуют другие правоохранительные органы, нарушая закон, могут быть проиграны в суде

Поздно вечером 8 июля Днепровский райсуд Киева избрал для Р.Василишина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в сумме 2 млн грн. В случае внесения залога на подозреваемого будет возложена обязанность носить электронный браслет.

Сам Р.Василишин заявил, что не согласен с вердиктом судьи и планирует его обжаловать.

11 июля дочь Р.Василишина внесла за него залог в сумме 2 млн грн.

Р.Василишин был назначен замминистра здравоохранения - руководителем аппарата Минздрава в ноябре 2015 года. До этого являлся главным врачом Центральной городской клинической больницы Киева (ЦГКБ, Александровская больница).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА