19:25 28.07.2016

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении замкомандира роты №2 киевского "Беркута" и 7 милиционеров этой роты

2 мин читать
Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении замкомандира роты №2 киевского "Беркута" и 7 милиционеров этой роты

Генеральная прокуратура Украины утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении заместителя командира оперативной роты №2 киевского спецподразделения милиции "Беркут" и семи милиционеров этой роты.

Как сообщило в четверг пресс-служба Генпрокуратуры, в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 383, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины за превышение власти и незаконное задержания 11 активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года на Крепостном переулке в Киеве, которое сопровождалось применением к ним насилия и повреждением их микроавтобуса.

"Указанным лицам инкриминируются также служебные подделки официальных документов (рапортов), заведомо ложные сообщения о совершении преступления и даче заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и арестованы", - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что в отношении командира этой роты спецподразделения "Беркут" за совершение указанных и других преступлений обвинительный акт передан в суд еще в январе 216 года, однако к этому времени его рассмотрение не начато из-за заявления самоотводов и отводов судьями Печерского и Оболонского районных судов г.Киева, а также из-за отказа Апелляционного суда г.Киева в удовлетворении ходатайств прокурора о передаче производства для беспристрастного его рассмотрения в другой суд.

"В отношении других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается, в том числе 7 из них объявлены в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА