События

Суд не стал арестовывать Пасишника, мерой пресечения будет личное обязательство

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства нынешнему первому заместителю главы "Укртранснафты" Андрею Пасишнику, передает "5 канал".

Согласно постановлению коллегии судей Cоломенского райсуда, А.Пасишник будет обязан являться на допросы по вызову следователей, а также должен воздерживаться от общения с бывшим министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичюсом.

В комментарии журналистам после решения суда первый замглавы "Укртранснафты" сказал, что уголовное производство в отношении него развалится, потому что "состава преступления в нем не существует".

Кроме того, он выразил убеждение, что станет заместителем министра экономического развития и торговли Украины, когда получит оправдательный приговор.

В свою очередь представитель Специальной антикоррупционной прокуратуры заявил о намерении подать апелляцию на данное решение суда.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро Украины 24 февраля 2016 года начало уголовное производство по ч.1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля) по факту осуществления 25 января – 1 февраля 2016 года незаконного влияния А.Пасишником на главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса с целью занятия должности заместителя министра.

4 августа днем А.Пасишник сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что Соломенский районный суд Киева возвратил Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) обвинительный акт в отношении него "как таковой, который составлен с нарушениями УПК и нарушает права". По словам первого замглавы "Укртранснафты", также судом было отклонено ходатайство САП о повторном изъятии у него загранпаспорта.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ