13:15 11.08.2016

В программе для 10-11 классов больше внимания уделяется Украинской революции 1917-1921 и депортации крымских татар

1 мин читать
В программе для 10-11 классов больше внимания уделяется Украинской революции 1917-1921 и депортации крымских татар

Украинский институт национальной памяти отмечает, что в новой программе по истории Украины для 10-11 классов больше внимания уделяется Украинской революции 1917-1921 гг., советской оккупации, депортации крымских татар и украинцев.

В сообщении пресс-службы Института нацпамяти отмечается, что соответствующие новые программы по истории Украины были утверждены Министерством образования и науки. Согласно ему, впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания. Выделена в отдельную тему Украинская революция 1917-1921 годов, а период массовых репрессий и большого террора в Украине получил название "Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 гг.)".

Кроме того, школьники будут изучать ряд исторических фигур и персоналий, которые способствовали развитию Украины. В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и сроки: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель в течение всего ХХ веке; Акт восстановления Украинского государства. Также больше внимания уделяется темам: вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в военных формированиях государств Объединенных Наций.

Вводится также понятие "депортация" (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинцев из Польши в 1944-1946 годах); Украинская Хельсинская группа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА