События

Интерпол продолжает изучать жалобы адвокатов Януковича на его розыск по нескольким эпизодам

Интерпол продолжает изучать жалобы экс-президента Украины Виктора Януковича и его адвокатов на запросы об объявлении его в международный розыск по нескольким эпизодам, отмечает руководитель Рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола в Украине Василий Неволя.

"По экс-президенту было несколько эпизодов – Межигорье, Сухолучье, прочие. Янукович и его адвокаты обжаловали запросы. Материалы находятся в комиссии по контролю за файлами и суде Лиона, по месту нахождения генсекретариата. После исключения эпизода по Майдану осталось пять. Какими будут решения, сказать трудно. На уровне Интерпола предвзятости, волокиты нет. Процедура изучения продолжается", - рассказал он в интервью газете "Сегодня", опубликованном в понедельник.

В.Неволя указал, что оценивая ситуацию только по наличию или отсутствию доступа к файлу В.Януковича в базе данных Интерпола, получается, что экс-президент вправе перемещаться, куда и когда захочет, но "это не значит, что свободно".

У главы НЦБ Интерпола в Украине нет сведений, что В.Янукович выезжал из России в Италию, Испанию, Францию. При этом он подчеркнул, что, помимо международной розыскной базы Интерпола, любая страна могла внести эту фамилию в свои внутренние учеты и при пересечении границы экс-президента могут задержать, а дальше уже решать его судьбу на основании собственного законодательства.

Кроме того, В.Неволя проинформировал о том, какие высшие чиновники предыдущей власти на данный момент объявлены в розыск Интерполом. "Это Сергей Арбузов, Андрей и Сергей Клюевы. Но не по событиям на Майдане, а по экономическим преступлениям. Эдуард Ставицкий. Кстати, информация о его розыске сначала была выставлена, затем ее сняли (после жалобы в Интерпол), а потом, когда комиссия по контролю за файлами рассмотрела и во всем разобралась, его фамилия снова появилась в базе данных. Красная карточка выставлена на Януковича-младшего. На Курченко. Это из тех фигурантов, чье оперативное сопровождение обеспечивается Службой безопасности Украины. Ну, еще такие, как Соркин, Агафонов, Литовченко... В общем, довольно длинный список", - сообщил он.

По его словам, по экс-министру доходов и сборов Александру Клименко доступ закрыт, как и к файлам Николая Азарова и В.Януковича. "Клименко довольно долго, до мая, значился на красной карточке. А с июня комиссия на время проверки его жалобы доступ заблокировала. Ситуация похожа на ту, что была со Ставицким", - пояснил руководитель НЦБ Интерпола.

В.Неволя также не исключает, что народный депутат Александр Онищенко не будет объявлен в международный розыск.

Он рассказал, что по экс-министру обороны Михаилу Ежелю было два запроса: первый (по государственной измене) был отклонен, второй (по статье 364 Уголовного кодекса о злоупотреблении властью или служебным положением) отнесен к разряду экономических преступлений и с 1 июля изучается генсекретариатом Интерпола.

В.Неволя указал, что запросы о розыске руководителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" и их незаконных вооруженных формирований Игоря Плотницкого, Александра Захарченко, Арсения Павлова (Моторола), Игоря Стрелкова (Гиркин), Игоря Безлера (Бес) направлялись украинской стороной, но были отклонены из-за военно-политической составляющей. "Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений. Но руководствуется уставом и не нарушает его", - пояснил он.

По его словам, аналогичная ситуация по экс-главе МВД Виталию Захарченко и другим руководителям силовых органов при В.Януковиче. "По нему, Шуляку, Якименко, Пшонке, Ратушняку, Коряку, Садовнику, другим, кто подпадает под статью 3 устава Интерпола. Как раз в силу критериев, которыми руководствуется Международная организация криминальной полиции, на них не выставлены красные карточки. Будут иные подозрения, иные ситуации, связанные с указанными лицами, запросы примут к рассмотрению и изучат", - отметил В.Неволя.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ