События

С полуночи 1 сентября боевики придерживаются режима прекращения огня в зоне АТО

С начала четверга, 1 сентября, боевики придерживаются режима прекращения огня в зоне проведения АТО, сообщил в четверг утром спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев.

"С начала суток, 1 сентября, обстрелов не было", - отметил И.Арефьев в эфире телеканала "112 Украина".

Как сообщалось, Незаконные вооруженные формирования за среду, 31 августа, 25 раз обстреляли позиции сил АТО, большая часть обстрелов пришлась на Донецкое направление. В среду были зафиксированы факты применения минометов калибром 120 мм и 82 мм.

Ранее партнеры Украины по "Нормандскому формату" Германия и Франция поддержали инициативу украинской стороны об установлении "режима тишины" на Донбассе с 00.00 1 сентября, заявил в среду глава украинского государства Петр Порошенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду также заявил, что Москва приветствует инициативу прекращения огня.

26 августа спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик отметил, что Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДО и ОРЛО в Минске заявила о необходимости бессрочного прекращения огня в связи с началом нового учебного года.

М.Сайдик отметил, что это действительно совместная инициатива всех сторон Трехсторонней контактной группы. Он обратил особое внимание на слово "бессрочное" относительно режима прекращения огня.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ