Интерфакс-Украина
18:39 13.09.2016

Украина готова бессрочно соблюдать режим прекращения огня, хотя ситуация на Донбассе остается напряженной

2 мин читать
Украина готова бессрочно соблюдать режим прекращения огня, хотя ситуация на Донбассе остается напряженной

Украина выполняет взятые на себя обязательства по поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон на Донбассе и несмотря на напряженную обстановку, готова на постоянной основе придерживаться "режима тишины", заявляет руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий.

"Ситуация на линии разграничения остается напряженной, но контролируемой. Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что Украина последовательно выполняет взятые обязательства по поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон и готова и в дальнейшем бессрочно поддерживать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе", - говорится в заявлении, обнародованном во вторник вечером на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети "Фейсбук".

Руководитель украинской стороны СЦКК напомнил, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в ходе прошедшей во вторник видео-конференции призвала все стороны выполнять взятые обязательства по полному и всеобъемлющему прекращению огня. "Украинская сторона СЦКК продолжает взаимодействие с Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ по мониторингу ситуации и выполнения Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что Группа 13 сентября проводила скайп-встречу с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). По ее итогам Группа призвала к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе.

Д.Олифер проинформировала, что во время видеоконференции были заслушаны доклады руководителя СММ ОБСЕ, координатора от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрула Апакана, а также офицеров из СЦКК. Следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится в Минске 21 сентября, напомнила пресс-секретарь Л.Кучмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сотруднице соцслужб предъявили подозрение после гибели 4-летнего мальчика, возвращенного матери после изъятия

Трое пострадавших в Харькове в результате атаки БПЛА

Суд признал сотрудника Нацполиции виновным в отказе давать показания

Россияне ударили по объекту критической инфраструктуры в Запорожье, пострадали три человека – ОВА

Силы обороны нанесли удар по Московскому НПЗ и КБ в Туле

Зеленский уже встретился с Макроном на полях саммита G7 во Франции, запланированы встречи со Стармером, Мерцем и Карни

Новые части беспилотных систем будут сформированы для защиты северной границы, сообщил Сырский

Зеленский: Поражен нефтеперерабатывающий завод в Московском регионе

Центр единства откроется в Стокгольме

Обновление евроинтеграционных требований в отношении нацменьшинств изменило их незначительно – вице-премьер Качка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА