14:29 22.09.2016

Родственники Валленберга запросят у России полные протоколы его допросов в ФСБ

2 мин читать

Родственники шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего тысячи венгерских евреев во время второй мировой войны, будут призывать российские власти предоставить им ранее недоступные документы, сообщила координатор международного исследовательского проекта по делу Валленберга RWI-70 Сюзанна Бергер.

"Запросы информации, составленные в течение последнего года, будут переданы российским властям и правоохранительным органам родственниками и исследователями в ходе этого визита в Москву", - сказала С.Бергер в четверг на заседании "круглого стола", организованном международным обществом "Мемориал".

По ее словам, ранее исследователям был предоставлен ряд документов, в том числе, журналы допросов Р.Валленберга во время его пребывания в здании КГБ на Лубянке, но в частично отредактированном виде, и они будут добиваться получения оригиналов.

В свою очередь, посол Швеции в России Петер Эриксон сообщил "Интерфаксу", что сделал запрос на встречу родственников Р.Валленберга с представителями министерства иностранных дел РФ и других российских органов власти, и ожидает, что эта встреча состоится в ходе их текущего визита в страну.

В мероприятии, организованном "Мемориалом", принимают участие племянница Рауля Валленберга Мари Дюпуи, а также жена брата шведского дипломата Матильда фон Дардел.

Р.Валленберг - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время второй мировой войны. Он был арестован в январе 1945 года после взятия Будапешта Красной армией и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР.

Судьба Р.Валленберга долгие годы оставалась тайной и омрачала российско-шведские отношения. По официальной версии, которая существовала в СССР и которую не отрицают российские власти, Р.Валленберг умер в 1947 году в тюрьме МГБ СССР от инфаркта.

Многие ставят эту версию под сомнение, поскольку позднее в СМИ появились сообщения со ссылками на очевидцев, которые якобы встречали Р.Валленберга в лагерях ГУЛАГа в 50-е годы.

В "Мемориале" сомневаются в официальной версии его смерти в тюрьме на Лубянке и считают, что дипломат был убит советскими спецслужбами. По мнению экспертов, в проверке нуждается и версия о том, что Р.Валленберг мог умереть после введения ему специальной инъекции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА