События

Ракета по МН17 была выпущена с территории близ Первомайского, которая в то время контролировалась пророссийскими бойцами

Международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) установила, что ракета ЗРК "Бук", которой был сбит "Боинг" МН17, была выпущена с контролируемой пророссийскими бойцами территории около н.п.Первомайское (Донецкая обл.).

"Касательно точного места: мы можем сделать вывод, что местом запуска была местность возле Первомайского. Это было поле около 600м кв. Поле, окруженное деревьями, и голландская сторона уже пришла к выводу, что ракета была запущена с территории около Тарнового. Во время запуска эта территория контролировалась пророссийскими бойцами", - заявил глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен на пресс-конференции в Гааге в среду, трансляцию и перевод которой осуществляет телеканал "112.Украина".

По его словам, в рамках проведения расследования по определению точного места запуска ракеты, следственная группа посетила место крушения самолета, чтобы провести анализ грунта. Также были опрошены свидетели.

На основании полученных данных и были сделаны выводы следственной группы, что место запуска находилось в районе Первомайского.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ