События

Даже данные предварительного следствия по крушению малайзийского "Боинга" могут служить приговором для России

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак указывает на важность обнародованных накануне результатов Международной следственной комиссии по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" и отмечает, что эти данные могут стать приговором для российской стороны.

"Вчера были обнародованы предварительные выводы Международной следственной комиссии по Боингу, сбитому российскими агрессорами. (…) И теперь все люди могут дать оценку - Россия является агрессором или нет. Даже данные предварительного следствия могут служить приговором для российской стороны", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

В.Грицак подчеркнул, что Россия на государственном уровне пыталась скрыть правду, но миру стали известны подлинные факты о трагедии. "Это говорит о том, что терроризм сначала инициируется, а затем скрывается на государственном уровне, подчеркиваю. И это страшнее чем само преступление", - добавил он.

В контексте годовщины трагедии Бабьего Яра глава СБУ сказал: "Главный вывод - мы должны сделать все, чтобы трагедия XX века не повторились в XXI. В прошлом веке был геноцид со стороны Гитлера, Сталина, тоталитарных режимов. Такая трагедия, как Бабий Яр, никогда не должна повториться".

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

С целью расследования 7 августа 2014 года была создана международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста.

Международная совместная следственная группа 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила первые результаты уголовного расследования причин катастрофы рейса МН-17 на Донбассе.

"Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейсаМН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайське. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейсаМН17, была снова возвращена на территорию РФ", - отмечается в документе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ