События

Под Майорском открыли обновленный КПВВ, перенесенный из "Зайцево"

Новый контрольный пункт въезда-выезда "Майорск" был открыт в районе проведения АТО в Донецкой области в пятницу вместо закрытого ранее КПВВ "Зайцево" на дорожном коридоре "Горловка-Артемовск", сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Решение о перенесении КПВВ "Зайцеве" ближе к линии разграничения было принято для более качественного усиления контроля перемещения лиц, транспортных средств и грузов. Также это позволит уменьшить возможность проникновения на подконтрольную территорию преступных элементов и ДРГ. Кроме того, новое место расположения КПВВ выведет из серой зоны такие населенные пункты, как Зайцево, Майорск, Курдюмовка, Отрадовка, Николаевка, Кодыма, что уменьшит социальное напряжение и исключит потребность в пересечении КПВВ жителями этих населенных пунктов", - говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе сообщили, что активная фаза о переносе контрольных пунктов началась около двух недель назад. КПВВ "Майорск" построили по усовершенствованной технологии, на нем организовано 29 рабочих мест для инспекторов пограничной службы на 4 въездных полосах движения и 4 выездных, а также обустроена отдельная полоса для движения местных жителей.

Пропускная способность "Майорска" будет увеличена вдвое для пеших лиц по сравнению с "Зайцевым". "В целом пропускная способность контрольного пункта составляет около 7-8 тысяч лиц и 2 тысяч транспортных средств. С целью своевременного реагирования на увеличение пассажиропотока в КПВВ есть возможность для осуществления реверсивного движения", - говорится в сообщении.

К несению службы в контрольном пункте, как и ранее, будут привлекаться лишь те пограничники, которые имеют опыт работы в пунктах пропуска и прошли соответствующую подготовку.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ