События

Порошенко: контроль над границей до проведения местных выборов на Донбассе должна получить вооруженная миссия ОБСЕ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до проведения местных выборов на Донбассе вооруженная миссия ОБСЕ должна получить контроль над неконтролируемым Киевом участком границы с РФ на востоке Украины.

"Я отметил, что количество оружия и военной техники, которую Россия продолжает поставлять через неконтролируемый участок украино-российской границы, сегодня достигла предела: когда количество танков, артиллерийских систем, бронетранспортеров, систем залпового огня на оккупированной территории превышает количество вооружения Бундесвера. И именно поэтому на первом этапе, то есть этапе до выборов, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ", - сказал П.Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

По словам президента, это четко записано в Минских соглашениях и украинская сторона на этом всегда настаивала. "Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения и российской амуниции", - подчеркнул он, добавив, что никакой сенсации в этой позиции нет, поскольку украинская сторона всегда отстаивала такую очередность.

"На второй день после выборов мы должны обеспечит взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас есть в Минске и это должно быть указано в "дорожной карте" с четкой датой и четкой ответственностью", - добавил П.Порошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ