События

Если МУС покажет эффективность в расследовании событий на Майдане, Крыму и Донбассе, то парламент ратифицирует Римский статут - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что МУС должен показать свою эффективность в расследовании событий на Майдане, аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

"Мы подписали конвенцию, но не ратифицировали ее. Украинский парламент принял два решения, которыми признал юрисдикцию МУС в двух конкретных ситуациях: событиях на Майдане, событиях в Крыму и на оккупированной части Донбасса", - сказал генпрокурор в эфире "Свободы слова" на канале ICTV в понедельник.

По его словам, если МУС покажет в этом расследовании свою эффективность, то парламент Украины ратифицирует Римский статут.

"Мы считаем, что в данном случае действия МУС покажут целесообразность присоединения в Римскому статуту в целом. Если МУС сейчас докажет свою эффективность в этих двух резонансных для украинского народа случаях, то безусловно я уверен, что парламент примет единогласное решение о присоединении к авторитетному международному соглашению - Римскому статуту", - сказал Ю.Луценко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ