17:22 26.12.2016

ВСУ просит КС растолковать термин "неправосудность" решения

2 мин читать
ВСУ просит КС растолковать термин "неправосудность" решения

Верховный суд Украины просит Конституционный суд дать официальное толкование термину "неправосудность" решения, чтобы в случае признания решения суда таковым, украинцы могли требовать компенсации.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", текст конституционного представления был одобрен на пленуме Верховного суда в понедельник, его поддержали 11 из 17 голосов.

На брифинге журналистам глава Верховного суда Ярослав Романюк пояснил, что в ст. 62 Конституции речь идёт о том, что в случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает моральный и материальный ущерб, причиненный безосновательным осуждением.

"То есть, речь идёт о том, что в случае, если приговор суда будет отменен... И будет неправосудным, человек получает право на возмещение материального и морального ущерба от государства. Эта содержится во втором разделе Конституции "Права и свободы гражданина",- сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в процессуальном законе есть определение понятий "незаконное судебное решение", "необоснованное судебное решение". "Но что такое неправосудное решение - нигде нет. А поскольку этот термин употребляется в Конституции, и Конституционный суд имеет исключительное право давать официальное толкование, то мы и попросили, чтобы суд растолковал этот термин, чтобы предоставить возможность нашим гражданам обращаться в случае неправосудного осуждения к государству с требованием о возмещении материального и морального ущерба", - подчеркнул Я.Романюк.

Он пояснил, что на сегодняшний день судебные решения отменяются в связи с их незаконностью, необоснованностью, а основанием для требования возмещения является именно признание решения суда неправосудным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА