18:37 17.01.2017

Вооруженная миссия ОБСЕ может стать шагом на пути к прекращению агрессии РФ против Украины - Парубий

2 мин читать
Вооруженная миссия ОБСЕ может стать шагом на пути к прекращению агрессии РФ против Украины - Парубий

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи с председателем ОБСЕ, федеральным министром европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастианом Курцом подчеркнул важность для Украины решения о продлении санкций против Российской Федерации и единства Европейского Союза в этом вопросе.

"Приветствуем недавнее решение о продлении санкций. Для нас очень важно продолжение санкций против российского агрессора, нарушившего все международные принципы, на которых строится свободный мир", - цитирует А.Парубия пресс-служба украинского парламента во вторник вечером.

При этом спикер Верховной Рады подчеркнул, что "наши ребята защищают не только Украину, но и весь свободный мир, поэтому рассчитываем на такую консолидированную поддержку и в дальнейшем".

А.Парубий также отметил, что важным результатом "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, РФ) является решение о проработке вопроса о вооруженной миссию ОБСЕ в зоне АТО на Донбассе.

По его словам, "вооруженная миссия ОБСЕ является важным шагом на пути к прекращению агрессии России против Украины".

Председатель Верховной Рады высказался за дипломатическое решение конфликта и подчеркнул, что "мы, как никто, заинтересованы, чтобы не было больше смертей". Вместе с тем он выразил обеспокоенность фактом игнорирования минских соглашений со стороны российской стороны и заявил, что украинская сторона делает все возможное, чтобы найти дипломатический путь решения проблем.

А.Парубий сообщил участникам встречи о создании в Верховной Раде специальной рабочей группы во главе с первым вице-спикером парламента Ириной Геращенко для выработки всех законодательных инициатив, касающихся проблем переселенцев, освобождения заложников, выполнения минских соглашений.

"Чтобы освободить оккупированные территории, освободить всех заложников, захваченных и находящихся на территории Российской Федерации, необходимо консолидировать усилия. Мы рассчитываем на вашу миссию и ваши действия. Искренне желаю найти правильные аргументы, чтобы остановить кровопролитие в нашей стране", - подчеркнул он.

В свою очередь, С.Курц отметил, что "решение проблем на Востоке Украины является приоритетным". "Стараемся делать все, что в наших силах, чтобы достичь прогресса в сложившейся ситуации. Очень прискорбно наблюдать горе людей на тех территориях, в частности, пожилых людей, нуждающихся в серьезной помощи и поддержке. Необходимо продолжить работу миссии, потому что ситуация требует увеличения количества времени и ресурсов, чтобы обеспечить безопасность в регионе", - подчеркнул председатель ОБСЕ.

Во встрече приняли участие И.Геращенко, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА