События

Неизвестные напали на расположение "Аскера" в Чонгаре, в ВСУ заявляют, что задержали НВФ

В воскресенье вечером неизвестные вооруженные люди в военной форме осуществили попытку захвата базы крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана (база обустроена общественной организацией "Аскер"), который расположен в с.Чонгар (Херсонской обл.), что на административной границе со временно оккупированным Россией Крымом, сообщает радио "Куреш".

По данным, опубликованным на сайте радио, около 20.00 воскресенья с помощью БТР неустановленные лица протаранили забор расположения батальона и палатку, в которой в это время находились люди.

"Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет", - говорится в опубликованной заметке.

В сообщении отмечается, что в расположении батальона работает прокуратура и взрывотехники, а находящиеся на месте событий журналисты крымскотатарского канала АТР не имеют доступа к видеоаппаратуре, из-за того что она заблокирована вооруженными людьми.

Вместе с тем, в пресс-службе оперативного командования ВСУ "Юг" заявили, что подразделения, входящие в состав воинской части оперативного командования и выполняющие боевые задачи в Херсонской области, обустраивали по приказу командира боевые позиции, когда "на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконных вооруженных формирований".

"Включая специфику подразделения и условия ситуации, формирование было задержано, разоружены согласно всем уставам и другим законодательным актам относительно действий в подобных ситуациях. Сейчас проходит согласно с нормативно-правовой базой определенные меры и учет вооружения", - говорится в обнародованной на странице пресс-службы оперативного командования "Юг" Фейсбук сообщении.

Также в пресс-службе опровергли сообщение о якобы нападении ВСУ на общественную организацию "Аскер" и заявили, что "оно является ни чем иным, как очередным фейком и попыткой очернить ВСУ, внести определенные разлады и недоверие в украинское общество". "Защитники Украины не нападают, а выполняют задачи по защите украинского народа", - подчеркивается в заявлении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ