16:00 22.02.2017

Срок пребывания Фирташа в Вене может затянуться более чем на год

2 мин читать
Срок пребывания Фирташа в Вене может затянуться более чем на год

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, находящийся в Вене с марта 2014 года в связи с запросом США о его экстрадиции, останется в столице Австрии еще на срок от нескольких месяцев до более года в связи с отсутствием у его дела прецедентов в австрийском правосудии, считает один из адвокатов Ральф Исинеггер.

"Д.Фирташ остается в Вене, срок его пребывания в Австрии может затянуться на несколько месяцев, возможно, более чем на год", – сказал он журналистам в Вене в среду.

Днем ранее Высший земельный суд Вены удовлетворил апелляцию на решение суда низшей инстанции от 30 апреля 2015 года об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена в США. Окончательное решение по этому вопросу остается за Федеральным министром юстиции Австрии. И сразу после заседания апелляционного суда прокуратура Вены задержала Д.Фирташа в связи с новым на его экстрадицию – еще и в Испанию.

"Министр юстиции Австрии должен детально изучить оба дела – относительно запроса на экстрадицию в США и относительно европейского ордера на арест из Испании", – пояснил Р.Исинеггер.

По его мнению, министр юстиции может убедиться в политической мотивации этих запросов, на основании чего отказать в удовлетворении запросов США и Испании. Сроки рассмотрения документов министром юстиции не установлены – до нынешнего момента подобных прецедентов не было в австрийском правосудии, уточнил защитник Д.Фирташа.

По его словам, пока адвокаты предпринимают все возможные меры, чтобы оспорить решение апелляционного суда, включая подачу апелляции в Верховный суд Австрии и в Европейский суд по правам человека.

Как сообщалось, суд в Вене должен определиться с мерой пресечения для Д.Фирташа примерно до 15:30 четверга, 23 февраля. Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения суда о мере пресечения есть 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции.

Глава совета группы компаний Group DF Д.Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США.

Глава Минюста Австрии Вольфганг Брандштеттер после нового задержания Д.Фирташа заявил местным СМИ, что вопрос о его экстрадиции в США "по-прежнему открыт". По словам министра, сложность дела в одновременной подаче запроса на экстрадицию украинского бизнесмена еще и в Испанию, в случае удовлетворения которого встанет выбор, какой из них удовлетворять.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА