События

Т.н. "62-й гумконвой РФ" въехал на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей

40 грузовых автомобилей, составляющих так называемую "62-ю гуманитарную колонну МЧС России" въехали на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей через неконтролируемые Украиной пункты пропуска на украинско-российской границе "Донецк" и "Матвеев Курган".

Согласно сообщению пресс-службы министерства чрезвычайных ситуаций России, "гуманитарная колонна" перевозит свыше 500 тонн продуктов питания и направляется в различные пункты разгрузки на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Российская сторона традиционно отказывается предоставлять Украине информацию о содержании груза, при этом, характер груза часто не соответствует заявленному в сообщениях со стороны РФ.

По данным украинской разведки, автомобили так называемых "гумконвев" ранее завозили на Донбасс боеприпасы и оружие. После установления железнодорожного сообщения между РФ и временно оккупированными территориями, боеприпасы перевозятся преимущественно поездами.

Россия отказывается завозить "гумконвои" через контролируемые участки границы с РФ, несмотря на требования Украины.

Как сообщалось, 28 февраля через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовали две колонны так называемого "61-го гуманитарного конвоя", перемещение происходило с нарушением норм международного и украинского законодательства. Всего с 5:25 до 6:15 в Украину проследовали две колонны "гумконвоя" в составе 25 автомобилей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ