События

Высказывания руководства Беларуси о подготовке в Украине боевиков не соответствуют действительности

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что высказывания руководства Беларуси о подготовке на территории Украины вооруженных боевиков не соответствуют действительности.

В комментарии МИД Украины, который в среду распространила пресс-служба ведомства, отмечается, что такие высказывания "являются провокационными и вредят развитию добрососедских отношений между Украиной и Беларусью".

"Привлекаем внимание, что именно партнер Беларуси по Союзному государству – Российская Федерация в рамках гибридной агрессии развила как на своей территории, так и на оккупированных украинских землях целые тренировочные лагеря для наемников и боевиков. Поддерживая и экспортируя терроризм, Россия целенаправленно подрывает стабильность и безопасность в регионе, к которому относятся как Украина, так и Беларусь", - сказано в комментарии.

Киев также напомнил, что Украина передала в Международный суд ООН многочисленные доказательства поддержки и финансирования РФ терроризма на оккупированных территориях Украины.

"Мы готовы к тесному международному сотрудничеству в противодействии любым проявлениям терроризма, в том числе и с Беларусью", - сказано в комментарии.

Как сообщалось, 21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании нескольких десятков боевиков, которые проходили подготовку в Украине. "Мы уже несколько десятков задержали, которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше - не буду утверждать, но где-то там. Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием", - цитирует госагентство "БелтА" слова А.Лукашенко во время его рабочей поездки по Могилевской области.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ