События

Украина выступает за неотложное возобновление содержательной работы Конференции по разоружению – МИД

Украина выступает за неотложное возобновление содержательной работы Конференции по разоружению, заявляют в Министерстве иностранных дел.

"Украина, как и большинство стран-членов Конференции по разоружению, выступает за неотложное возобновление содержательной работы форума, поскольку считает, что принципы многосторонности при рассмотрении вопросов в этой сфере еще не исчерпали свои возможности", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он сообщил, что с 1999 года работа Конференции была усложнена отсутствием консенсуса среди ее стран-членов по поводу программы работы. Это, по словам О.Волошина, и мешает переходу к практическому обсуждению важных вопросов в сфере разоружения и нераспространения.

"В этой связи украинская сторона открыта для конструктивного диалога, что имеет своей целью активизацию деятельности Конференции по разоружению", - подчеркнул представитель МИД.

В то же время, по его словам, Киев поддерживает продолжение работы Конференции в формате неофициальных консультаций, что дает возможность поиска согласованных решений по поводу конкретных вопросов повестки дня. "Вместе с тем, такой формат не должен рассматриваться как альтернатива переговорному процессу в рамках Конференции по разоружению", - отметил О.Волошин.

Как известно, 11 июня глава МИД Украины Константин Грищенко примет участие в работе Конференции по разоружению в Женеве, где выступит с докладом.

По состоянию на май 2010 года членами Конференции стали 65 стран, Украина стала ее членом в июне 1996 года.

Полный текст интервью с О.Волошиным будет размещен на главной странице сайта "Интерфакс-Украина".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ