События

Шокин может вернуться на должность генпрокурора, заявляет Лещенко

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин может вернуться на должность, заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбук.

"Сейчас в интернете бурно обсуждают, что Шокин может вернуться генпрокурором по решению суда. Подтверждаю. Формальная причина - Шокин судится из-за формулировки своего увольнения", - говорится в сообщении.

"Более того, сначала суд отказал Шокину в открытии производства, ибо тот пропустил сроки обжалования. Но Шокин не сдался и подал повторный иск, аргументируя тем, что... поздно получил трудовую книжку и увидел записанную там "несправедливость". Такое упорное желание восстановиться по суду у Шокина могло быть только в одном случае - когда его об этом попросил Порошенко", - отметил С.Лещенко.

Нардеп также подчеркнул, что "подзабытый сейчас трижды генпрокурор Святослав Пискун в 2004 и 2007 годах возвращался к работе решением суда".

Как сообщалось, В.Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности.

В деле указано, что истец – В.Шокин, ответчики – президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада (представитель ответчика – Николай Олефиренко).

Рассмотрение иска назначено на 10 апреля. Дело будет рассматривать коллегия судей.

В пресс-службе ВАСУ агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что В.Шокин просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на его увольнение, а также соответствующие указы президента. Кроме того, экс-генпрокурор просит восстановить его "в административной должности".

29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины П.Порошенко генпрокурора В.Шокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности.

В мае генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ