13:35 07.04.2017

Удары США в Сирии вызваны безответственными действиями сирийского режима – Столтенберг

2 мин читать
Удары США в Сирии вызваны безответственными действиями сирийского режима – Столтенберг

Сирийский режим несет полную ответственность за развитие событий, вызвавших ракетные удары США по авиабазе "Шайрат" в Сирии, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"НАТО последовательно осуждает неизменное использование Сирией химического оружия как явное нарушение международных норм и соглашений", - заявил генсек Североатлантического альянса.

"Любое использование химического оружия недопустимо, оно не может остаться без ответа, а виновные должны быть привлечены к ответственности. НАТО считает использование химического оружия угрозой международному миру и безопасности", - подчеркнул Й.Столтенберг.

В его заявлении уточняется, что США нанесли свои удары после "ужасных атак с химическим оружием на этой неделе в Хан-Шейхуне, в результате которых погибли десятки людей, включая множество детей".

"НАТО поддерживает все международные усилия, направленные на достижение мира и политического решения в Сирии", - подчеркнул Й.Столтенберг.

В коммюнике штаб-квартиры НАТО напоминается, что генеральный секретарь альянса осудил химическую атаку в Сирии 5 апреля 2017 года

В пятницу США нанесли ракетами "Томагавк" удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс. Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность. По базе с военных кораблей в Средиземном море было выпущено около 60 ракет.

США подвергли Сирию атаке крылатыми ракетами в ответ на вероятное применение правительством Дамаска химоружия в районе провинции Идлиб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА