События

В СБУ не исключают привлечение СЦКК для расследования подрыва автомобиля СММ ОБСЕ на Луганщине

В Службе безопасности Украины допускают возможность привлечения СЦКК для проведения международного формата расследования подрыва автомобиля СММ ОБСЕ в Луганской области, в результате чего один сотрудник миссии погиб, двое получили травмы.

"Как вариант, возможно, это привлечение СЦКК для того, чтобы более детально исследовать место этого инцидента. О том, что будут допущены наши следователи на эту территории, есть большие сомнения. Но как возможный вариант (пока что он изучается) – это использование опыта работы в рамках расследования по МН17", - сказал начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Киеве.

По словам А.Ткачука, речь идет о получении международными следователями доступа непосредственно к месту, где произошел инцидент.

"Если это будет международное расследование, то, возможно, у него будет еще больше перспектив, даже если оно будет проводиться исключительно украинскими правоохранителями", - подытожил он.

Что касается Российской Федерации, то, по словам А.Ткачука, нельзя рассчитывать на объективность со стороны РФ в этом деле, потому что оружие и взрывчатка поставляются на территорию Украины с российской территории.

"Соответственно, тот боеприпас, который сдетонировал под машиной ОБСЕ не исключено, мог быть доставлен с территории РФ", - сказал руководитель аппарата главы СБУ.

Отвечая на вопрос о том, приобщились ли уже к расследованию какие либо государства, в частности Германия или США, А.Ткачук сказал, что у него пока что нет такой информации.

"Вчера глава СБУ Василий Грицак обратился к руководителю СММ ОБСЕ, выразил соболезнование родственникам погибшего и тех, кто получили ранение. Мы надеемся на то, что у нас будет эффективное сотрудничество в том числе и с ОБСЕ для того, что бы можно было с процессуальной точки зрения исследовать все обстоятельства этого события", - подчеркнул А.Ткачук.

Как сообщалось, 23 апреля около 10:17 в районе н.п.Пришиб Луганской области (ОРЛО) подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ. По информации украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), в указанное время по данным дежурных смен режим прекращения огня придерживался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРЛО.

Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц сообщил, что в результате наезда на мину патрулем СММ ОБСЕ на Донбассе погиб один сотрудник Миссии и еще один получил ранения. По его словам, это происшествие нуждается в проведении тщательного расследования и привлечения к ответственности виновных.

Позже в пресс-службе СММ ОБСЕ уточнили, что при подрыве автомобиля СММ один сотрудник Миссии погиб, а двое его коллег были доставлены на обследование в медицинское учреждение.

При подрыве автомобиля миссии ОБСЕ погиб гражданин США, а ранения получили граждане Германии и Чехии.

Управление СБУ в Луганской области открыло уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель человека) по факту подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, прокуратура области контролирует ход расследования.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ