12:33 03.05.2017

Суд перенес рассмотрение апелляции прокуратуры на отказ в аресте Мартыненко

2 мин читать
Суд перенес рассмотрение апелляции прокуратуры на отказ в аресте Мартыненко

Апелляционный суд Киева перенес на 12 мая рассмотрение жалобы прокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева, который не арестовал бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко и отпустил его на поруки.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в среду суд принял такое решение в связи с тем, что в апелляционную инстанцию еще не поступили материалы из суда первой инстанции.

После заседания суда прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сымкив сообщил, что САП намерена подать ходатайство в суд об аресте всего имущества, которое принадлежит Н.Мартыненко, в рамках досудебного следствия.

Сам экс-нардеп рассказал журналистам, что он уже два раза был на допросах в Национальном антикоррупционном бюро Украины в рамках расследования дела в отношении него и, согласно решению суда, сдал свои заграничные паспорта.

Как сообщалось, 20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух лиц - экс-нардепа четырех созывов, бывшего главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Н.Мартыненко и его сообщника - первого зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому - по подозрению в совершении преступлений по ч.1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители подозревают их в совершении растраты средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн путем неправомерного заключения и выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann. САП потребовало избрать подозреваемому Н.Мартыненко меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.

22 апреля судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник отпустил Н.Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов. САП обжаловала это решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакован энергообъект на востоке страны, Украина получала и передавала э/э в Польшу – Минэнерго

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя ненастоящие петиции о присвоении "Героя Украины" защитникам - Минюст

Оккупанты за сутки обстреляли 29 приграничных сел и поселков в Черниговской, Сумской и Харьковской областях

Ранены три человека вследствие вражеских обстрелов в Донецкой области за минувшие сутки – ОВА

Петиция с призывом устранить Булгакова из публичного пространства Киева набрала нужное количество голосов

В правительстве считают нецелесообразным создание зоополиции в структуре Нацполиции

Враг утром атаковал две громады Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 346 ударов по 10 населенным пунктам Запорожской области, есть раненый – ОВА

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов за сутки пострадали 3 мирных жителя - Синегубов

РФ тяжелой артиллерией атаковала Никополь – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА