14:16 05.05.2017

Еврокомиссия намерена требовать переноса клиринговых палат из Лондона в ЕС после Brexit

2 мин читать
Еврокомиссия намерена требовать переноса клиринговых палат из Лондона в ЕС после Brexit

Еврокомиссия намерена требовать переноса из Лондона клиринговых палат, осуществляющих расчеты по сделкам с евро, в страны ЕС после Brexit.

Это ставит под угрозу доминирующие позиции Лондона на клиринговом рынке, объем которого оценивается в несколько триллионов долларов, пишет газета The Wall Street Journal.

Еврокомиссия рассматривает как перенос операций клиринговых палат из Лондона в ЕС, так и расширение своих экстерриториальных регулирующих полномочий, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис, отвечающий за вопросы финансовой стабильности.

"Клиринг основной массы деривативов в евро происходит в Великобритании, и нам необходимо оценить, каким образом это сказывается на финансовой стабильности в ЕС", - отметил В.Домбровскис.

В настоящее время объем клиринга деривативов в евро на процентные ставки в Лондоне выше, чем в других европейских странах вместе взятых. В 2016 году британские палаты провели клиринг двух третей подобных сделок.

После выхода Великобритании из ЕС, что должно произойти в конце марта 2019 года, операции лондонских клиринговых палат более не будут подчиняться правилам, действующим в Евросоюзе, что вызывает опасения у европейских регуляторов.

"Тот факт, что в настоящее время клиринг сделок в евро происходит в Лондоне, то есть за пределами еврозоны, - это аномалия, которая не сможет быть сохранена после Brexit", - считает депутат Европарламента от Германии Маркус Фербер.

Вопрос переноса клиринговых палат, осуществляющих расчеты по сделкам в евро, из Лондона в еврозону не является новым - Европейский центральный банк (ЕЦБ) ранее уже рекомендовал предпринять такие меры. Однако требования ЕЦБ были оспорены Великобританией в суде в 2015 году.

По словам В.Домбровскиса, Brexit вдохнул новую жизнь в этот вопрос.

Еврокомиссия в четверг обнародовала предложения, призванные облегчить клиринг и правила осуществления сделок с деривативами для компаний и небольших финкомпаний.

"Наша цель - упрощение правил, а также устранение непропорционально высоких расходов и нагрузки для небольших финкомпаний, корпораций и пенсионных фондов", - отмечают в ЕК.

Согласно оценкам Еврокомиссии, принятие этих правил сэкономит участникам рынка, особенно энергетическим и производственным компаниям, до 2,6 млрд евро операционных расходов и порядка 6,9 млрд евро разовых расходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА