События

Украинские правоохранители готовы способствовать немецким коллегам в противодействии "ворам в законе"

В рамках встречи замминистра внутренних дел Украины Вадима Трояна с депутатом немецкого Бундестага Михаэлем Хартманном и представителем Федеральной полиции ФРГ Штефаном Бергером стороны обсудили процесс реформирования органов внутренних дел Украины, сообщает Департамент коммуникации МВД.

"В Украине сейчас очень сложная ситуация: вы пытаетесь провести реформы в нескольких областях общественной жизни и одновременно должны противостоять военной агрессии. Думаю, что другие страны могли отложить реформы на потом и бороться с агрессией. Но вы справляетесь и с тем, и с тем", - подчеркнул М.Хартманн.

В.Троян рассказал гостям о трансформации Министерства внутренних дел с силового ведомства в политический орган, о формировании новой украинской полиции, в частности о ликвидации коррумпированных подразделений и спецподразделений, проведения люстрации и аттестации среди личного состава.

Во время встречи стороны также обсудили достижения Государственной пограничной службы Украины. "Сегодня почти вся государственная граница оснащена сканерами для биометрических документов, а также доступом к базам данных Интерпола, что дает высокий результат в выявлении и задержании преступников", - сообщил В.Троян.

Взаимодействие украинских и немецких правоохранителей, как подчеркнул В.Троян, является результирующей. Так, успешно проведены совместные операции по пресечению преступной деятельности этнических грузинских организованных преступных группировок и обезвреживания киберпреступников, которые действовали в 21 стране.

Заместитель главы МВД заверил, что украинские правоохранители готовы содействовать немецким коллегам в противодействии "ворам в законе". Активизация управляемых ими опасных преступных группировок на территории ФРГ вызвала ощутимый рост преступности в стране. В частности, количество квартирных краж увеличилось на 25%.

"Хочу заверить, что в дальнейшем мы будем еще теснее сотрудничать. И очередной шаг нашего взаимодействия - встреча с шефом криминальной полиции в Гааге на следующей неделе. Мы примем участие в совместном совещании с "Европолом" как раз по поводу борьбы с ОПГ, в том числе этническими, которые действуют в Европе и имеют связи с постсоветским пространством", - подчеркнул В.Троян.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ