События

В "Оппоблоке" называют расследование по событиям 9 мая в Днепре тенденциозным

Во фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде считают тенденциозным расследование по событиям 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Мы считаем, что абсолютно тенденциозно расследование идет, и это расследование - с целью запугать нашу политическую силу", - сказал лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг в Киеве.

По его словам, "Оппозиционный блок" пытаются сделать виноватым. "В Днепре пострадали шестеро полицейских, которые защищали правопорядок, и их пытаются сегодня сделать виноватыми, в том числе и нашу политическую силу",- отметил народный депутат.

Он также подчеркнул, что не помнит подобных быстрых расследований по таким резонансным делам, когда погибли люди. "Расследование по теракту (около Верховной Рады - ИФ), когда погибли четверо нацгвардейцев, расстрел правоохранителей в Княжичах, когда погибли пятеро правоохранителей", - перечислил Ю.Бойко.

Как сообщалось, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, "титушки" и полицейские избили участников АТО. В Национальной полиции Украины сообщили, что по состоянию на 17 мая установлено 25 лиц, которые участвовали в столкновениях и спровоцировали массовую драку на мероприятиях в честь Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая в г.Днепр.

Кроме того, по словам пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларисы Сарган, следователи Днепропетровской областной прокуратуры допрашивали народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула в качестве свидетеля по делу о столкновениях в Днепре 9 мая. Также был допрошен в качестве свидетеля представитель Соцпартии Иван Ступак. Сообщалось, что один из задержанных пошел на сотрудничество со следствием.

По информации областной прокуратуры, пятерым задержанным по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Днепре сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294 (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества), ст.293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч.2 ст.350 Уголовного кодекса Украины (насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг). Также подготовлено сообщение о подозрении в отношении еще трех лиц. Одному из подозреваемых судом уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о наличии у следствия фактов о том, что устроившие массовые беспорядки в Днепре 9 мая "титушки" (молодые люди спортивной внешности, участвующие или совершающие провокации по поручению третьих лиц) были подготовлены и организованы в штабе партии "Оппозиционный блок" в Днепропетровской области лично народным депутатом фракции "Оппозиционный блок" Александром Вилкулом.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ