21:20 03.07.2010

Ивано-Франковская облгосадминистрация решила реорганизовать футбольный клуб в акционерное общество

2 мин читать

Ивано-Франковская областная государственная администрация решила реорганизовать в акционерное общество футбольный клуб "Прикарпатье" (Ивано-Франковск), выступающий в чемпионате Украины в первой лиге. Решение об этом в субботу приняла коллегия Ивано-Франковской облгосадминистрации по результатам обсуждения вопроса о ситуации в ФК "Прикарпатье" со спортивной общественностью области.

Как отметил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, акционеры также рассмотрят вопрос о целесообразности переименования клуба в "Спартак". Собрание потенциальных акционеров назначено на понедельник, 5 июля.

По информации заместителя председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Романа Иваницкого, в июне 2007 года команда "Спартак", представлявшая Прикарпатье в первой лиге украинского футбола, из-за финансовых трудностей прекратила свое существование. В то же время футбольная команда "Факел" Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа вышла победителем среди команд второй лиги и получила право представлять Ивано-Франковск в первой лиге украинского футбола. По инициативе городских властей Ивано-Франковска, в июле 2007 года на базе студенческой футбольной команды был создан новый "Футбольно-спортивный клуб "Прикарпатье". Его учредителями стали Ивано-Франковский горисполком, Ивано-Франковская облгосадминистрация, Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, Ассоциация "Футбол-запад" и футбольный клуб "Факел".

По словам Р.Иваницкого, отсутствие учебно-тренировочной базы, транспортных средств, надлежащего финансирования привели к тому, что "Прикарпатье" в течение последних 3-х лет функционировало на грани вылета из первой лиги. Годовой бюджет клуба составлял 2,5-3 млн грн. За последние три года "Прикарпатье" не выезжало на учебно-тренировочные сборы за пределы области.

На сегодняшний день, подчеркнул Р.Иваницкий, финансовая ситуация осложнилась настолько, что "Прикарпатье", как когда-то "Спартак", может исчезнуть с футбольной карты Украины. Долг по зарплате игрокам, за проживание в гостиницах и транспортные услуги во время тренировочных сборов составляет 2 млн грн.

17 июля стартует чемпионат Украины по футболу в первой лиге, отметил Р.Иваницкий, однако "Прикарпатье", до сих пор не приступило к подготовке к новому сезону: у большинства игроков закончились контракты, и отсутствуют средства, чтобы подтвердить участие команды в чемпионате.

По представленной на коллегию смете, сообщил Р.Иваницкий, на финансирование команды в настоящее время требуется 12 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА