События

Власти Донецкой области получают 10-15 заявок по поврежденным в боях объектах в день

Глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский заявляет, что в ходе встречи в Авдеевке обсудил с заместителем главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом проблемы Донецкой области, в частности, прифронтовой зоны.

"Говорили об опасности ведения боевых действий в районах, где расположены объекты, обеспечивающие жизнедеятельность области. Рассказал, что чуть ли не ежедневно мы получаем 10-15 заявок на восстановление тех или иных объектов, поврежденных во время боевых действий: газопроводов, электросетей, зданий и т.п", - написал П.Жебривский на своей странице в соцсети Facebook в среду вечером.

При этом он отметил постоянные сложности с получением гарантий прекращения огня для проведения восстановительных работ со стороны незаконных вооруженных формирований. "С украинской стороны всегда имеем понимание необходимости проведения восстановительных работ и гарантий безопасности для ремонтников. Противоположная же сторона дает гарантии безопасности для одного-двух объектов максимум", - подчеркнул глава обладминистрации.

По его словам, в ходе встречи он отметил, что считает людей, проживающих на неподконтрольной территории гражданами Украины и чувствует свою ответственность в т.ч. и за них, и заявил, что роль ОБСЕ в мониторинге обстановки вокруг стратегически важных объектов является ключевой. "Констатировал, что проблема вооруженного противостояния будет решена, как только будет перекрыта российско-украинская государственная граница", - добавил П.Жебривский.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ