События

Националисты провели в центре Киева акцию против посещения Украины патриархом Кириллом

Около 80 представители "Свободы", Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО, Украинской народной партии во вторник у здания Украинского дома в Киеве провели акцию протеста в связи с приездом главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в Украину.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе акции активисты "Свободы" провели театрализованное представление под названием "Гламурные гастроли кремлевского гэбиста".

Как сообщалось, накануне проведению театрализованного представления возле Софийской площади воспрепятствовали правоохранители. Тогда 8 "свободовцев" были задержаны милицией.

Во вторник представление состоялось. Три активиста, надев на лица маски с портретами Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла, на котором были погоны с надписью ФСБ. В ходе представления "Медведев" и "Путин" отправляют "патриарха" с визитом в Украину, надев на него рясу. "Патриарх", приехав в Украину, убеждает националистов, что "нет такой страны – Украины". Затем два парня сняли с "патриарха" рясу и "изгнали из Украины", продемонстрировав билет до Москвы.

Другие участники акции держали в руках партийные и государственные флаги, плакаты с надписями "Украинскому народу поп Кирилл мутит воду", "Прочь московского попа-колонизатора", скандировали "Геть московского попа", "Кирилл-Чемодан-Вокзал-Россия". Участники акции у здания Украинского дома развернули национальный флаг 45 м х 30 м.

Возле Украинского дома охраняют правопорядок усиленные наряды милиции. Около 30 правоохранителей оцепили протестующих по периметру.

Акция проходит спокойно, без столкновений с правоохранителями.

Посвященный Дню крещения Руси торжественный молебен на Владимирской горке с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла начинается в 10.00. Его транслирует "Первый национальный" телеканал.

Украинский дом находится недалеко от Владимирской горки.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ