События

Президент Израиля называет "недопустимой" ревизию исторических итогов Второй мировой войны

Президент Израиля Шимон Перес считает, что современное общество не должно допустить ревизию исторических итогов Второй мировой войны.

"Люди должны понимать что это (переписывание итогов войны - "ИФ") ложь. Моя собственная семья погибла от нацизма на территории Белоруссии . И я не нуждаюсь и ревизии итогов войны", - заявил Ш.Перес в интервью Первому телеканалу белорусского телевидения .

Он сказал, что "это бредовая идеология и ложь. Это стало возможным потому, что люди стали меньше говорит правду. Я не думаю, что мы согласится с этим. Мы будем рассказывать миру о Холокосте, о его жертвах чтобы люди помнили, чтобы знали, какую цену заплатили наши предки за возможность жить".

"Если бы Красная армия не сотворила этой великой победы, мир бы выглядел совсем по-другому. Когда я был на могиле моей семьи под Воложиным (районный город в Минской Белоруссии - "ИФ"), я понимал, что никогда не смогу забыть Вторую мировую войну. И ее не забудет белорусы, русские, украинцы", - подчеркнул израильский президент.

Он также считает, что "говорить необходимо с теми, кто забывает те страшные . уроки. И единственный язык, который будет всем понятен, это язык фактов".

"К сожалению, в современном мире возникли новые стены и новые угрозы, но мы должны сконцентрироваться, что бороться с новыми угрозами и проблемами", - сказал Ш.Перес.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ