19:27 21.09.2017

Задержаны двое судей, предлагавших Холодницкому $300 тыс взятки

1 мин читать
Задержаны двое судей, предлагавших Холодницкому $300 тыс взятки

Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ задержала двоих судей, которые предложили заместителю Генерального прокурора - руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому неправомерную выгоду в размере $300 тыс, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, председатель Кировского районного суда г.Днепра и судья этого суда были задержаны после передачи первой части неправомерной выгоды в размере $50 тыс. Взятку Н.Холодницкому они предлагали за закрытие в отношении судьи уголовного производства и избежание ею уголовной ответственности.

"Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель "фемиды", находясь под следствием, совершила новое уголовное правонарушение, не принимая во внимание то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, так называемый "электронный браслет", и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает, без разрешения следственного, прокурора или суда", - написала Л.Сарган на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, действия судей квалифицированы по ч.4 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины, предусматривающая лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. В настоящее время ведется досудебное расследование и решаются вопросы избрания задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА