События

В Крыму пропавшими считаются 10 человек, но расследуется только 1 случай - ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявляет, что в Крыму пропавшими без вести считаются 10 человек, но расследуется пропажа только одного из них.

"УВКПЧ документально зафиксировало 10 случаев, где исчезнувшие лица до сих пор считаются пропавшими без вести", - говорится в отчете Управления Верховного комиссара за период с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017 года, опубликованном в понедельник.

Отмечается, что из 10 пропавших – 6 крымских татар, 3 этнических украинца и один смешанного (русско-татарского) этнического происхождения; все они – мужчины.

По информации ООН, из них 7 исчезли в 2014 году, двое - в 2015 году и один - в 2016 году.

По состоянию на 12 сентября, из 10 дел в отношении пропавших без вести лиц уголовное расследование продолжается только в одном. В 6-ти случаях расследование приостановлено из-за невозможности установить подозреваемых, а "по трем делам никаких следственных действий не проводилось, так как о пропаже, как утверждается, никто не заявлял".

Первый зафиксированный случай похищения в Крыму имел место 3 марта 2014 года, а за весь март был похищен минимум 21 человек. Большинство жертв были освобождены похитителями через несколько часов или несколько дней, однако местонахождение некоторых похищенных до сих пор неизвестно.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ