События

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро

Нобелевская премия в области литературы в 2017 году присуждена британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро, объявила в четверг Королевская шведская академия наук.

"Нобелевская премия по литературе присуждена британскому писателю Кадзуо Исигуро, который в своих новеллах, обладающих великой эмоциональной силой, открыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром", - заявила постоянный секретарь академии Сара Даниус.

"Исигуро - эстет, создавший литературную вселенную, которая расширяется с каждой новой его работой", - отметила С.Даниус в эфире шведского телевидения.

К.Исигуро родился в Нагасаки в 1954 году. Когда ему было шесть лет, его семья переехала в британский город Гилфорд в графстве Суррей. В 1978 году он получил степень бакалавра английского языка и философии в Кентском университете, а в 1980 году - степень магистра искусств в Университете Восточной Англии.

Одними из самых известных произведений К.Исигуро являются "Остаток дня", за который в 1989 году он получил Букеровскую премию, а также романы "Погребенный великан", "Безутешный" и "Художник зыбкого мира", за который в 1986 году он получил Уитбредовскую премию.

Его роман "Не отпускай меня", вышедший в 2005 году, вошел в список 100 лучших английских романов по версии журнала "Тайм". Он также был номинирован на Букеровскую премию.

Произведения К.Исигуро переведены более чем на 30 языков мира.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ