События

В Харьковской области падает число убийств и краж, но растет рецидивная преступность

В Харьковской области зафиксирована тенденция к общему снижению учтенных уголовных правонарушений, однако этот показатель все еще выше среднего по стране, сообщил прокурор области Юрий Данильченко.

"Показатель уровня уголовных правонарушений на 10 тыс. населения (108,6) превышает общегосударственный (105,1). Уменьшилось количество убийств и преступлений против собственности. Однако возросло количество тяжких телесных повреждений и уголовных правонарушений, совершенных лицами, ранее совершали преступления (на 56,2%)", - сказал Ю.Данильченко в среду в ходе выездного заседания парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

Прокурор отметил также снижение количества ДТП в регионе. "Однако нашу работу общество будет оценивать по результатам аварии, которая произошла на ул.Сумская (18 октября – ИФ) и унесла 6 жизней", - подчеркнул Ю.Данильченко.

Он отметил, что т.н. укрупнение прокуратур (преобразование 35 горрайпрокуратур в 11 местных) не привело к экономии средств и ресурсов. "Нам, прокурорам, объясняли, что целью этого объединения является экономия средств и ресурсов, уменьшение количества руководителей территориальных прокуратур. Однако финансирование из государственного бюджета не уменьшилось, количество админдолжностей также", - сказал Ю.Данильченко.

"В каждом районе области есть представительство прокуратуры. Ведь кто-то должен ходить в суды, которых осталось столько, сколько и было. Кроме негативного последствия - ухудшения коммуникации и оперативности реагирования между подразделениями за территориальную удаленность (иногда расстояние между отделами достигает 100км) - больше отметить нечего", - пояснил прокурор области.

По его словам, за последние несколько лет нагрузка на прокурора выросла. В частности, в некоторых районах области на одного прокурора-процессуального руководителя приходится 465 уголовных производств. Кроме того, выросла нагрузка в сфере международного сотрудничества.

"Подозреваемые по делам Революции Достоинства, которые бежали в Российской Федерации; лица, которые привлекаются к уголовной ответственности по так называемой процедуре заочного судопроизводства... количество экстрадиционных дел по 2016-2017 годы увеличилась более чем в два раза", - рассказал Ю.Данильченко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ