События

Соломенский райсуд избрал экс-главе Хозсуда Сумской области меру пресечения в виде залога в 5 млн грн - САП

 Соломенский районный суд Киева избрал экс-председателю Хозяйственного суда Сумской области Александру Коваленко меру пресечения в виде залога в 5 млн грн, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"8 ноября Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, и избрал меру пресечения судье Хозяйственного суда Сумской области в виде залога в сумме 5 млн грн", - говорится в сообщении САП на странице в Фейсбуке в пятницу.

Суд дополнительно постановил возложить на подозреваемого процессуальные обязательства: прибывать по первому вызову детективов, прокурора и суда, не отлучаться без разрешения за пределы населенного пункта, сдать на хранению детективу паспорт для выезда из Украины и другие документы, которые предоставляют такое право, и др.

Полное решение суда будет озвучено 13 ноября, после этого прокуроры САП решат вопрос подачи апелляционной жалобы на данное решение суда.

Как сообщалось, 1 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили председателя Сумского хозсуда в получении неправомерной выгоды: он требовал у бизнесмена более $26 тыс. за "решение" земельного вопроса.

Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом).

5 ноября на общем собрании судей было рассмотрено заявление А.Коваленко об увольнении его с административной должности. По итогам рассмотрения заявления было принято решение о его увольнении.

В заявлении А.Коваленко выразил предположение, что в отношении него совершена провокация "действиями определенных спецслужб", мотивы и заказчики ему неизвестны.

Высший совет правосудия (ВСП) 7 ноября рассмотрел представление руководителя САП Назара Холодницкого о даче согласия на содержание А.Коваленко под стражей. ВСП удовлетворил это ходатайство.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ