10:52 15.11.2017

Победителя архитектурного конкурса в номинации "Мемориал Героям" определят в феврале 2018

2 мин читать

Победитель в одной из двух номинаций международного конкурса на создание мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - "Мемориал Героям" будет определен в феврале 2018 года, сообщил первый заместитель главы администрации президента Украины (АП) Виталий Ковальчук.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, 13 ноября, состоялось четвертое заседание организационного комитета и вопросам развития Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства.

"Президент Украины поставил задачу, чтобы был проведен представительный международный конкурс, и были отобраны наиболее достойный проект. И для этого необходимо решить целый ряд вопросов, связанных со статусом земельных участков, организацией конкурса, обеспечением его прозрачности и соответствия законам Украины", – цитирует В.Ковальчука пресс-служба президента Украины.

По его словам, в конце октября завершена процедура землеотвода первого из трех запланированных участков для строительства мемориально-музейного комплекса. Он будет расположен на Аллее Героев Небесной Сотни непосредственно на месте событий Революции Достоинства. Комплекс будет включать Мемориал Героям и Музей Революции.

В.Ковальчук отметил, что 23 октября Министерство культуры Украины объявило международный архитектурный конкурс проектов на лучшее проектное предложение по объекту "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства" в Киеве.

Согласно сообщению, организатором мероприятия определено бюро по организации международных архитектурных конкурсов по всему миру – "Phase eins". На участие в конкурсе было подано более 60 заявок из более чем 10 стран мира. На следующей неделе состоится первое заседание жюри, на котором будет рассматриваться вопрос подготовки конкурсного задания.

Первый заместитель главы АП отметил, что для учета предложений от общественности 18 ноября состоится обсуждение с участием членов международного жюри.

"В конкурсе определены две номинации: "Мемориал Героям" и "Музей Революции Достоинства". Уже в феврале 2018 мы получим проект-победитель в номинации "Мемориал Героям", – рассказал замглавы АП, добавив, что конкурсанты в номинации "Музей Революции" будут соревноваться во втором туре конкурса.

Также обязательно будет проведена выставка конкурсных проектов.

Как сообщается, в этом году в рамках празднования Дня Достоинства и Свободы 18 ноября в 18:00 на Аллее Героев Небесной Сотни, 3 запланировано открытие и торжественное зажжение лучей Достоинства, а 21 ноября на Майдане Независимости откроется выставка, где будет представлена информация по всем инициативам по осмыслению памяти о Майдане.

В апреле 2017 года указом президента был создан организационный комитет по вопросам развития Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства, который возглавили заместитель главы АП Виталий Ковальчук и первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один житель погиб, еще один получил ранения - ОВА

В больнице умер один из раненых в результате вчерашнего ракетного удара по Одессе – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 1250 оккупантов и 22 танка - Генштаб

Армия РФ за сутки 254 раза ударила по населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения - ОВА

Украинские ракетчики за сутки нанесли удары по 2 радиолокационным станциям РФ – Генштаб

За сутки произошло 115 боестолкновений, ВСУ сдерживают оккупантов на семи направлениях - Генштаб

Войска РФ за сутки совершили 5 ракетных и 47 авиаударов, а также 90 обстрелов из РСЗО - Генштаб

Израильские власти обеспокоены тем, что МУС может выдать ордера на арест лидеров страны – СМИ

30 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию на следующей неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА