16:12 17.11.2017

Задержанного в Минске украинского журналиста Шаройко посетил консул

2 мин читать

Задержанного в Беларуси украинского журналиста, собкора UA:Украинское радио Павла Шаройко посетил украинский консул, сообщил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

"Насколько нам известно, консул Украины посетил Павла, и есть определенный непубличный сбор информации", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в пятницу.

Также С.Томиленко на своей странице в Фейсбук уточнил, что журналиста защищает только адвокат, предоставленный властями Беларуси.

"Украинский журналист Павел Шаройко был задержан в Минске 25 октября. В тот же день в квартире, где Павел живет с семьей - женой Еленой и дочерью - был проведен обыск. Задержание (арест) провело КГБ Белоруссии. Павел имеет только государственного адвоката, т.е. предоставленного белорусскими властями. О привлечении другого адвоката посольством Украины в Республике Беларусь ничего не известно. С семьей Павел общается письмами. Первое пришло к жене по почте только через полторы недели", - написал он.

С.Томиленко также предложил объединить усилия Национального радио, где П.Шаройко работает штатным корреспондентом, и МИД Украины для привлечения независимого квалифицированного адвоката.

Журналист подчеркнул, что НСЖУ требует освобождения П.Шаройко. "Национальный союз журналистов Украины продолжает требовать от белорусских властей немедленного освобождения нашего коллеги… Информируем Международную федерацию журналистов, Европейскую Федерацию журналистов и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ", - добавил он.

В департаменте консульской службы МИД Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что не комментируют любые обстоятельства по данному делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА