События

Труба выступает за изменения в закон, чтобы наделить ГБР рядом функций ФБР

При наличии оснований для открытия производства в отношении детективов и руководства Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) такое расследование будет осуществляться, заверяет директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба заверяет, что.

В интервью интернет-изданию "Левый берег", отвечая о возможности расследования ГБР уголовные производств в отношении детективов, руководителя НАБУ и его заместителей, Р.Труба сказал: "Если будут основания для внесения сведений, будем расследовать. Если нет, то нет. Важно, чтобы общество не делало предварительных выводов".

Проводя параллели между американским ФБР и украинским ГБР, он отметил: "В проекте закона, который изначально вносился в Верховную Раду, ГБР действительно во многом напоминало американское ФБР. Но в окончательном варианте закона полномочия, которые возлагались на Бюро изначально, не были проголосованы. Например, расследование преступлений, совершенных организованной преступностью. Мы будем предлагать изменения в законодательство, чтобы со временем все же получить такие функции".

Как заявил Р.Труба, ГБР будет независимым органом, будет расследовать нарушения, несмотря на статус лица, которое их допустило. При этом он подчеркнул: "Заслужить доверие в Украине нам еще нужно".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ