События

В ОРДО сфабриковали фальшивое письмо Хугу от жителей Гладосово о незаконных действиях украинских военных

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (УС СЦКК) сообщает, что представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) сфабриковали фальшивое письмо якобы от жителей н.п.Гладосово к первому заместителю главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу относительно незаконного захвата территории украинскими военнослужащими.

"СМИ ОРДО обнародовали информацию, якобы жители населенного пункта Гладосово обратились с открытым письмом к первому заместителю главы СММ ОБСЕ в Украине Александру Хугу. В своем обращении "жители поселка" призвали представителя ОБСЕ зафиксировать "факт" незаконного захвата территории и действий украинских военнослужащих, которые якобы арестовали и вывезли в неизвестном направлении часть мирного населения", - сообщает украинская сторона СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в Фейсбук в субботу.

Однако, как отметили представители Украины, опросы местных жителей показал, что лица, подписавшие это обращение, в указанном населенном пункте никогда не проживали. "При этом даже без проведения специализированной графологической экспертизы видно, что подписи сделаны одной рукой", - отмечают в УС СЦКК.

Действия руководства ОРДО по фабрикации таких фальшивых информационных сообщений, украинская сторона расценивает как попытки переложить ответственность за обострение ситуации на Донбассе на Вооруженные силы Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ