События

Евросоюз призывает не упускать из вида ранние симптомы геноцида по всему миру

ЕС повседневно работает над предотвращением случаев геноцида на планете, помогая укреплять социальную устойчивость, устранять коренные причины конфликтов, и обращается с призывом к странам следить за его ранними симптомами, заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она выступила с заявлением по случаю отмечаемого 9 декабря Международного дня памяти и достоинства жертв геноцида и предотвращения этого вида преступности.

"Не изолированные события ведут к геноциду, - отметила глава дипломатии ЕС. - Он является конечным результатом последовательного ряда преднамеренных действий. Чтобы предотвратить их, мы должны пристально следить за ранними симптомами и принимать меры на раннем этапе. С этой целью ЕС будет продолжать работу со всеми партнерами, в частности с ООН, Международным уголовным судом и организациями гражданского общества".

Ф.Могерини подчеркнула, что геноцид - это больше, чем просто преступление, это преднамеренное стремление полностью или частично разрушить национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

"Мы выступаем за права человека и основные свободы, поддерживая гражданское общество и правозащитников, поднимая критические вопросы в наших диалогах по правам человека с партнерами. Делаем все, чтобы ужасное преступление геноцида не могло повториться", - отмечает Ф.Могерини.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ