События

Увеличение размера сбора за регистрацию авторских прав приведет к сокращению желающих осуществить подобную регистрацию

Увеличение размера сбора за регистрацию интеллектуальной собственности приведет к сокращению количества субъектов, желающих осуществить подобную регистрацию, считают в Ассоциации правообладателей и поставщиков контента.

"Мы не поддерживаем данную инициативу", - заявила агентству "Интерфакс-Украина" глава правления ассоциации Наталья Клитная.

При этом она отметила, что из анализа регуляторного влияния инициированного Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) документа видна тенденция сокращения заявителей на 15% за последние три года.

"Обычно, в случае "оттока клиентской базы", бизнесмены задумываются о повышении привлекательности "своего продукта". Способы могут быть разные, но подход должен быть комплексным: необходимо анализировать данный документ в общей системе координат охраны объектов интеллектуальной собственности - насколько она эффективна, что дает регистрация", - подчеркнула Н.Клитная.

По ее убеждению, увеличение размера сбора за регистрацию интеллектуальной собственности приведет к сокращению количества субъектов, которые изъявят желание осуществить подобную регистрацию, и, соответственно, к снижению поступлений в госбюджет.

Как сообщалось, МЭРТ предлагает увеличить сборы за внесение изменений в Государственный реестр свидетельств о регистрации авторского права на произведение в шесть раз – до трех необлагаемых минимумов доходов граждан для физлиц-заявителей (51 грн), до шести (102 грн) – для юрлиц-заявителей.

Согласно ежегодному отчету Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), Украина в 2016 году заняла 1-е место в рейтинге государств, чаще всего нарушающих права интеллектуальной собственности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ