События

Семь туристов-киевлян попали в лавину в Карпатах

Во время путешествия по Черногорскому хребту при спуска возле оз.Несамовитое на территории Яремчанского горсовета Ивано-Франковской области в субботу семь туристов, жителей г.Киева, попали в лавину и их снесло склоном.

Как сообщает Управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области, в результате схода лавины никто из людей не пострадал. "К счастью, туристы обошлись легким испугом", - говорится в сообщении.

О происшествии спасателей известил один из участников туристической группы 20 января в 18:20. Туристы сообщили, что не нуждаются в помощи спасателей, а самостоятельно продолжают следование по маршруту к базе отдыха "Заросляк", куда вернулись в 23:30 того же дня после предоставленной по телефону начальником поисково-спасательного отделения поселка Ворохта консультации.

"Как выяснилось, данная группа туристов в тот день побывала на горе Поп Иван, где спасатели рекомендовали им спуститься по самому безопасному маршруту, поскольку погодные условия были неблагоприятными для путешествий и предупредили о вероятности схода лавин. Однако туристы не прислушивались к предупреждению и продолжили движение по ранее выбранному маршруту", - говорится в сообщении.

В связи с этим в облуправлении ГСЧС призывают туристов соблюдать правила безопасности, обязательно регистрироваться и проходить инструктаж у горных спасателей, согласовывать с ними маршруты походов, периодически поддерживать с ними связь и в не идти в горы при ухудшении погодных условий и плохой видимости.

Как сообщалось, в горах Львовской, Ивано-Франковской и в высокогорье восточной части Закарпатской областей Украины 21 и 22 января в связи с погодными условиями сохраняется значительная (3 уровня) опасность схода лавин.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ