События

Европарламент просит Еврокомиссию оценить отмену перехода на летнее время

Депутаты Европейского парламента поддержали просьбу к Еврокомиссии пересмотреть директиву о переводе стрелок часов, пишет Deutsche Welle.

Европарламент решил обратиться к ЕК, чтобы та дала "основательную оценку" директиве, касающейся перехода на летнее время. Соответствующий документ, подготовленный под руководством чешского парламентария Павла Свободы, поддержали 384 депутата, против высказались 154 человека, отмечает AFP.

По словам П.Свободы, выпущенная в 1981 году директива Европейских сообществ, а также директива ЕС от 2001 года не возымели ожидаемого эффекта. При этом П.Свобода сослался на последние исследования, опровергающие предположения о существенной экономии энергии в результате перевода часов дважды в год.

Кроме того, изменения суточного ритма представляют собой существенный риск для здоровья людей и животных, подчеркнул он. Чешский депутат также указал на данные, свидетельствующие о росте на 30% числа ДТП в первую неделю после перевода стрелок часов.

В свою очередь еврокомиссар по транспорту Виолета Булк сообщила, что готова рассмотреть просьбу депутатов. При этом она отметила, что соответствующего обращения пока ни от одной из стран Евросоюза не поступало.

Дебаты и голосование в Европарламенте - первый шаг к возможной отмене перехода на летнее время в ЕС. Теперь Еврокомиссии предстоит принять решение об изменении или отмене директивы ЕС от 2001 года, после чего страны ЕС смогут упразднить летнее время.

В конце января Финляндия заявила о намерении отказаться от перехода на летнее время, отметив, однако, что для этого ей необходимо заручиться поддержкой Европейского союза.

В ноябре 2017 года в парламенте Финляндии была рассмотрена гражданская инициатива об отмене перехода на летнее время, собравшая более 70 тыс. подписей. Депутаты пришли к выводу, что переход на летнее время следует отменить. Но инициативу пришлось отклонить, так как Финляндия подчиняется директиве ЕС и не вправе принимать самостоятельного решения по данному вопросу.

В Евросоюзе переход на летнее время регламентирует директива Европарламента, которая устанавливает, что летнее время во всех странах ЕС действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Данная директива пересматривается каждые пять лет.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ