Интерфакс-Украина
03:40 12.02.2018

Минская группа ОБСЕ призывает Азербайджан и Армению не допускать провокаций

2 мин читать
Минская группа ОБСЕ призывает Азербайджан и Армению не допускать провокаций

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Баку и Ереван снизить напряженность в зоне карабахского конфликта.

"Сопредседатели выразили глубокую озабоченность по поводу недавней гибели людей на линии соприкосновения. Сопредседатели призывают стороны предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности, как это было согласовано в Женеве, и соблюдать режим прекращения огня", - говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье на сайте ОБСЕ.

"Сопредседатели также призывают стороны воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий", - отмечается в документе.

В заявлении отмечается, что сопредседатели подчеркнули важность добросовестного выполнения всех обязательств, взятых сторонами в ходе саммита в октябре 2017 года в Женеве и на предыдущих саммитах, в частности в Вене и Санкт-Петербурге.

Кроме того, посредники вновь заявили о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта на основе основных принципов Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение силы, территориальную целостность, права на самоопределения народов.

"Сопредседатели приветствовали намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего избирательного периода (выборов президента в Армении и Азербайджана - ИФ)",- отмечается в заявлении.

Сопредседатели МГ ОБСЕ (Игорь Попов из Российской Федерации, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из Соединенных Штатов Америки) вместе с личным представителем председателя ОБСЕ провели в Баку 7 февраля встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, 9 февраля - с президентом Армении Сержом Саргсяном в Ереване. В обеих столицах посредники также провели консультации с главами МИД двух стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Сумской области в результате дронных атак со стороны РФ за сутки двое погибших и 13 раненых – полиция

За сутки в Запорожской области двое погибших и трое раненых в результате массированных атак РФ – ОВА

В Сумской области в результате ночной атаки противника погибла сотрудница одного из объектов "Укрзализныци", ещё одна сотрудница госпитализирована

В Киевской области потушили пожар площадью 2000 кв. м после удара БПЛА по объекту инфраструктуры – ГСЧС

В Николаевской области в результате вражеских дронных атак пострадали пять человек, повреждены транспортные предприятия

В Ужгороде задержали мужчину, который удерживал жену и 5-летнюю дочь, угрожал оружием и стрелял – полиция

За сутки оккупанты потеряли 1300 человек и 355 единиц спецтехники – Генштаб

12 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ОВА: в Сумской области в результате массированной атаки БпЛА погибла женщина, ещё одна получила тяжёлые ранения

В результате ночной атаки дронов на Николаев ранены три человека, повреждены частные дома – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА